Лыжницам на Олимпиаде в Пхенчхане вручат 4 медали

Золото Хаги стало 4-м для сборной Норвегии на Играх в Пхёнчхане. Еще одна россиянка Алиса Жамбалова с отставанием в 1 минуту 57.3 секунды заняла 17 место. Обеим — Марит Бьорген из Норвегии и Кристе Пярмякоски из Финляндии — достались бронзовые медали. Они проиграли Хаге одинаковое время — 31,9 секунды, сообщает Газета.ру.

Россиянка Анастасия Седова финишировала 8-ой, Анна Нечаевская десятой, а Алиса Жамбалова семнадцатой. Действующая чемпионка РФ в данной дисциплине Анна Нечаевская стала десятой, Алиса Жамбалова показала 17-й результат. К своему золоту в Корее она прибавила медаль еще одного достоинства. До этого в Пхёнчхане она завоевала серебро в скиатлоне. Для шестикратной олимпийской чемпиоеки Бьорген данная 12-я медаль в карьере, она сравнялась с легендарным норвежским лыжником Бьорном Дэли и на одну медаль отстает от биатлониста Оле-Эйнара Бьорндалена. Она уступает только норвежскому биатлонисту Уле-Эйнару Бьорндалену, выигравшему 13 наград (восемь золотых, 4 серебряные и одну бронзовую). Она лидирует по количеству личных побед в розыгрыше Кубка мира по лыжным гонкам (106). Всего норвежцы завоевали 14 наград (4-7-3). В первый раз в истории Олимпиад между лыжницами была поделена медаль.

Калла также вполне может стать первой спортсменкой, выигрывавшей не менее одного золота в гонке на 10 км (классика и конёк). Александр Большунов в схожей дисциплине у мужчин также стал 3-м. Она показала 40-й результат.

После недели состязаний в медальном зачете Олимпиады как и раньше лидирует сборная Германии. Голландия — на 3-й позиции (пять золотых медалей, 4 серебряных и две бронзовых, всего 11 наград). Сегодня они могу повторить достижение финских гонщиц, бравших медали в данной дисциплине на 5-ти Играх подряд с 1972 по 1988 годы.