Тюменские дзюдоисты выиграли медали на первенстве РФ в Кемерово

Сегодня на татами СРК «Арена» в столице Кузбасса, в городе Кемерово стартовало первенство РФ по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет (1995-99 г. р.). Борьба за медали развернулась в четырех весовых категориях. Отметим, что в предыдущем году на этих же соревнованиях Алим завоевал бронзовую награду, а в этот раз значительно улучшил собственный результат, став победителем своей весовой категории.

Первую награду турнира среди наших дзюдоистов 28 марта завоевал воспитанник СДЮСШОР «Комета» Рязани Гагик Закарян: он добыл золото в весовой категории до 81 килограмма.

В первом официальном старте русского календаря текущего года по дзюдо учавствуют свыше 450 спортсменов, которые представляют 63 региона страны. В 2014 году в Нальчике в споре команд федеральных округов у юниоров лучшей оказалась сборная СКФО, опередившая команды Юга и Урала, а у девушек сильнейшими стали дзюдоистки Центра, потеснившие соперниц из ПФО и Москвы. Воспитанница Андрея Вуколова провела 5 схваток, 4 из которых выиграла у соперниц из Приволжья и Центрального федерального округа.

Дзюдоист из Дагестана Гамзат Заирбеков смог взять неплохой старт и добраться до финала, где его конкурентом выступил уполномоченный Московской области Яго Абуладзе.