Чемпионат Украины. 4-й тур. Карпаты — Шахтер. Обзор матча и анализ событий, статистика

«Как говорят в народе — „Шахтер“ уже не тот», и действительно, очередной матч продемонстрировал, что качество игры у команды из Донецка значительно ухудшилось.

«Карпаты» на стадионе «Арена Львов» во Львове проиграли «Шахтёру» (2:3) в стартовом матче четвёртого тура чемпионата Украины. Один из них, в исполнении Густаво Бланко-Лещука, чудом не привел к голу «Шахтера», когда только вратарь «горняков» Андрей Пятов спас свою команду. На 37-й минуте после прострела Ксенза в штрафную площадку «горняков» защита донетчан на 100% провалилась, чем воспользовались Игорь Худобяк и Амбросий Чачуа. Пятов не очень превосходно пошел на перехват рикошета, в итоге мячом завладел Ходобяк, отдал на Чачуа, который и замкнул передачу также головой, 2-0. Игроки «Шахтера» в шоке.

Во втором тайме на 47-й минуте Тарас Степаненко решился на удар из-за пределов штрафной и не прогадал, ведь неуверенно сыграл Пидкивка, и мяч пролетел под рукой вратаря «Карпат». Не успел начаться второй тайм, как забил Степаненко, потом отличился Коваленко, а решающий мяч на собственный счет записал уже Марлос — 2:3.

Тон задал Степаненко: мяч после его удара подпрыгнул по траве и прошмыгнул мимо Пидкивки. Игра проходила в нормальном темпе, было две замены, и две желтые карточки футболистам «Карпат». Затем уже «горняки» стали активно штурмовать ворота львовян и на 69-й минуте добилися своего. Виктор получил пас от Тайсона, после этого разобравшись с Нестеровым, пробил в угол, 2-2. «Шахтер» смог быстро отквитать один мяч — Степаненко дальним ударом застиг врасплох Пидкивку. В концовке силы окончательно покинули подопечных Зайцева, а «горнякам» удалось выйти вперед — Марлос оптимально пробил с левой ноги в дальний угол ворот.

Сейчас горняки будут готовиться к матчу плей-офф Лиги Европы, которые пройдет в четверг в Стамбуле, а в субботу и воскресенье будут сыграны прочие матчи тура.